приветствуем вас на нашем сайте!

Дорогие прихожане и гости, на нашем сайте  вы можете узнать историю храма, посмотреть расписание богослужений, прочитать новости прихода и Клинского благочиния. Так же на сайте имеется Катехизаторская страничка,  где размещена актуальная для вас информация: Памятка о крещении младенцев, Молитвы о крестниках и Памятка о таинстве Святого Причащения; и Миссионерская страничка, на которой вы можете посмотреть фильмы о Божественной литургии и Всенощном бдении – для лучшего понимания смысла богослужения, что так необходимо для всех нас. Мы постараемся постепенно добавлять туда новые материалы. Не забывайте периодически в них заглядывать. А также не забывайте про раздел Видеогалерея на нашем сайте.

О храме

В г. Высоковске Клинского района никогда не было церкви, ближайший храм – в с. Шипулино. В конце 90-х годов прошлого века возникла потребность создания воскресной школы в центре города. В начале 1999 года администрация г. Высоковска выделила для этой цели здание бывшего склада, которое находилось в аварийном состоянии. Был заключен договор об аренде сначала на 5 лет, а затем на более длительный срок. С помощью спонсора был проведен капитальный ремонт. Прихожане с детьми принимали участие в этом ремонте под руководством протоиерея Димитрия Костина: сбивали старую штукатурку со стен и потолка, убирали мусор. Затем у о. Димитрия появилась мысль отвести в этом здании место под домовую церковь. Инициативу одобрило священноначалие и 7 ноября 2000 года было совершено малое освящение храма в честь святого страстотерпца царевича Алексия.  В 2006 году был зарегистрирован приход. Настоятелем храма с 2000 года являлся протоиерей Димитрий Костин. В 2011 году настоятелем был назначен священник Иоанн Орехов.

Богослужения в храме совершаются еженедельно. Каждую субботу проводятся занятия с детьми в воскресной школе. Ребята на уроках знакомятся с основами православной веры, Священным Писанием, историей Церкви, православными праздниками, русскими традициями, художественными произведениями русских и зарубежных классиков, занимаются пением. По понедельникам в воскресной школе проводятся занятия для взрослых. В здании воскресной школы работают библиотека и церковная лавка.

Престольный праздник: 17 июля.